Jump to Navigation

Contrats et projets en cours


ABIM
- ANR - JCJC (01/2017-09/2021)
Titre : Approximations and Behavior of stochastic Individual-based Models

Participants : E. Vergu -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : Ecole Polytechnique (CMAP, CPHT); Univ. Lille; IRMES

Coordinateur : V. Bansaye (CMAP, Ecole Polytechnique)

API-SMAL
- LABEX BASC (2017-2020)
Titre : Agroecology and policy instruments for sustainable multifunctional agricultural landscapes (API-SMAL)

Participants : S.Labarthe, K.Admaczyk, H. Monod -
Equipe(s): Dynenvie
Coordinateur : V.Martinet (INRA, Economie Publique)

Articulate
- France-Berkeley Fund (2019-2020)
Titre : Experimental and mathematical models articulation: a bifocal lens to study the ecology of the colonic microbiota

Participants : C.Tiffany (UC Davis), B.Laroche (MaIAGE), L.Darrigade(MaIAGE) -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : UC Davis (Davis, USA)

Coordinateur : A.Bäumler (UC Davis) and S.Labarthe (MaIAGE)

BioBrickEvolver
- ANR blanche - AAPG2018 - PRC  Défi : Vie, Santé et Bien-étre  Axe : CES - Bioéconomie : technologies (chimie, biotechnologie, procédés) spécifiques et approches système. (01/2019-12/2022)
Titre : Développement d'un système pour la production de biobriques par évolution dirigée dans la bactérie Bacillus subtilis.

Participants : P. Nicolas, C. Guérin, P. Hoscheit, C. Larédo, G. André-Leroux, H. Chiapello, V. Fromion, A. Goelzer -
Equipe(s): StatInfOmics / Dynenvie
Partenaires : INRA MaIAGE, CNRS I2BC (Equipe P. Tavares), INRA MICALIS (Equipe M. Jules), CEA Cadarache (Eq. C. Berthomieu), TWB (O. Galy)))

Coordinateur : P. Nicolas (INRA, MaIAGE)

CADENCE
- ANR AAP Générique  Défi : Défi 5 "Sécurité alimentaire et défi démographique" (01/2017-12/2021)
Titre : Propagation de processus épidémiques sur des réseaux dynamiques de mouvements d’animaux avec application aux bovins en France

Participants : G. Beaunée, C. Bidot, P. Hoscheit, E. Kuhn, S. Labarthe, C. Larédo, B. Laroche, M. Olteanu -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : INRA-Oniris BioEpAR Nantes; ANSES LSAn Maisons Alforts; École Polytechnique CMAP Palaiseau

Coordinateur : E. Vergu

CoNoCo
- ANR blanche - ANR AAPG2018  Défi : Vie, Santé et Bien-étre  Axe : CES – Génétique, génomique, ARN (04/2019-03/2023)
Titre : Controlling non-coding pervasive transcription to ensure fine-tuning of gene expression in Bacillus subtilis and Staphylococcus aureus.

Participants : C. Guérin, P. Nicolas -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : Micalis UMR1319 (E. Bidnenko); IBPC, CNRS UMR8261, Paris. (C. Condon & S. Durand); IBMC, CNRS UPR9002, Université de Strasbourg (P. Romby), CBM UPR 4301, CNRS, Orléans. (M. Boudvillain); INRA MaIAGE

Coordinateur : E. Bidnenko (INRA MICALIS)

D2KAB
- ANR blanche - AAPG 2018  Défi : B.7  Axe : axe 4 (06/2019-05-2023)
Titre : Data to Knowledge in Agriculture and Biodiversity

Participants : UM-LIRMM, CNRS-I3S, INRA-DIST, INRA-URGI, INRA-IATE, INRA-MaIAGE, INRA-URFM ,IRSTEA-TSCF, CNRS-CEFE, ACTA, STANFORD-BMIR -
Equipe(s): Bibliome
Coordinateur : C. Jonquet (LIRMM, Montpellier)

Site internet : http://www.d2kab.org

ECONET
- ANR blanche - ANR blanche  Défi : Sober management of resources and adaptation to climatic changes: towards an under- standing of global changes  Axe : Fundamental knowledge on natural environments and biodiversity (2018-2022)
Titre : Advanced statistical modelling of ecological networks

Participants : M. Mariadassou -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : LPSM (UPMC), MIA-Paris (INRA), LBBE (Univ. Lyon), ISEM (Univ. Montpellier), IEES (MNHN), EEP (Univ. Lille)

Coordinateur : C. Matias (CNRS - UPMC, LPSM)

ESPACE
- Metaprogramme SMaCH (2018-2022)
Titre : Estimer les effets des variables paysagères sur les bioagresseurs et auxiliaires des cultures

Participants : Katarzyna Adamczyk -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : BioSP (MIA, Avignon), Bioger (Grignon), PSH (SPE, Avignon), UMR Agroécologie (Dijon), IGEPP (Rennes)

Coordinateur : Florence Carpentier (Bioger, SPE), Olivier Martin (BioSP,MIA)

FlavoPatho
- ANR blanche - AAPG 2017 - JCJC  Défi : Défi : 5 - "Sécurité alimentaire et défi démographique" (2018-2022)
Titre : Investigation of salmonid fish infection by Flavobacterium psychrophilum: from genes to the ecology of the disease.

Participants : C. Guérin, P. Nicolas -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : INRA VIM

Coordinateur : T. Rochat (INRA VIM)

IRONMANOMICS
- MEM 2018 (2018-2020)
Titre : Exploring omics data for evaluating microbial interactions for iron

Participants : S Labarthe, B Laroche, V Loux -
Equipe(s): Dynenvie / Migale
Partenaires : MICALIS, MGP, MaIAGE, UMRF (Aurillac), ETH Zurich

Coordinateur : MC Champomier-Verges

KINETICKS
- MEM 2018 (2018-2020)
Titre : KineTicks: Network and modelling analyses to describe the dynamics of the Ixodes ricinus microbiome and its influence in pathogen dynamics

Participants : B Laroche, S Labarthe -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : BIPAR (Maisons Alfort), EPIA (Theix), MIA Paris

Coordinateur : T Pollet (INRA UMR BIPAR, Maisons Alfort)

Meta PDO cheeses
- France-Génomique - Appel à Grands Projets FRance-Génomique (2017-2021)
Titre : Nature et rôle des moteurs biotiques dans la construction des communautés microbiennes des fromages traditionnels

Participants : A.-L. Abraham, V. Loux, M. Mariadassou, O. Rué -
Equipe(s): StatInfOmics / Migale
Partenaires : INRA GMPA, INRA URF, INRA MICALIS, Genoscope, RMT Fromages de Terroir, CNAOL , CNIEL

Coordinateur : F. Irlinger (INRA, Grignon) ; C. Delbès (INRA, Aurillac)

Mfd Profiling
- TWB - TWB 2019 (2019-2021)
Titre : Mfd profiling

Participants : Gwenaëlle andré-Leroux, Nalini Rama Rao, Seav-Ly Tran, KhanhChi Nguyen, IR et IE à recruter -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : Micalis

Coordinateur : Gwenaëlle andré-Leroux (INRA, MaIAGE) et Nalini Rama Rao (INRA, Micalis)

MoMIR-PPC
- H2020 - EJP MedVet (2018-2020)
Titre : Monitoring the gut microbiota and immune response to predict, prevent and control zoonoses in humans and livestock in order to minimize the use of antimicrobials

Participants : C. Bidot, S. Labarthe, B. Laroche, E. Vergu -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : 41 partenaires européens dont ISP (INRA Tours), ANSES

Coordinateur : P. Velge (ISP, Tours)

ProteoCardis
- ANR - A PPEL A PROJETS GENERIQUE 2015  Défi : Vie Santé Bien-être (2015-2019)
Titre : FONCTIONALITES DU MICROBIOTE INTESTINAL ET MALADIE CARDIOMETABOLIQUE: APPROCHE PROTEOMIQUE

Participants : V. Monnet (INRA, Jouy), C. Carapito (CNRS, Strasbourg), J.M. Batto (INRA, Jouy), K. Clement (ICAN, Paris), S. Huet -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : MICALIS-PAPPSO (Jouy-en-Josas), LSBMO (Strasbourg), MetaGenoPolis-IBS (Jouy-en-Josas), ICAN (Paris), MaIAGE (Jouy)

Coordinateur : C. Juste (INRA, Jouy-en-Josas), C. Carapito (CNRS, Strasbourg)

REDLOSSES
- ANR - AAPG2016  Défi : Sécurité alimentaire et défi démographique (2016-2020)
Titre : Réduction des pertes alimentaires par la prédiction des altérations microbiologiques

Participants : V. Loux, O. Rué -
Equipe(s): Migale
Partenaires : INRA-SECALIM, IFIP, INRA-MICALIS, Lubem, AERIAL, ITAVI, Cooperl Innovation, LDC, ULg-DDA

Coordinateur : Monique Zagorec

REMOVE
- APE MICA 2018 (2018-2020)
Titre : Improving the colonization REsistance of the gut MicrobiOta against Vancomycin-resistant Enterococci

Participants : B Laroche, S Labarthe -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : MICALIS, MaIAGE

Coordinateur : L Rigottier

TANGO
- appel à projet CNIEL (2018-2020)
Titre : Impact du procédé technologique sur l’expression des potentiels bactériens en fermentation laitière : exemple du fromage.

Participants : S. Labarthe, B. Laroche -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : STLO

Coordinateur : H. Falentin (STLO, Rennes)


Main menu 2

by Dr. Radut