Jump to Navigation

Contrats et projets terminés


BioDataCloud
- ANR Investissements d'Avenir
- Investissements d'Avenir Développement de l'économie numérique « Appel à projets Cloud computing n° 3 Big data »
(2013-2016)
Titre : Conception et mise en oeuvre d'un système de type cloud computing adapté à une production efficace de données à haute valeur ajoutée 201dans le domaine de la biotechnologie végétale

Coordinateur : Nathalie Rivière (Biogemma)

Participants : F. Samson, S. Dèrozier , J-F Gibrat -
Equipe(s): Migale
Partenaires : Biogemma, Sysfera, Exabuilder, Institut de Recherche Informatique de Toulouse, IFB (PF Genotoul - Toulouse, PF MIGALE - Jouy, PF CBiB - Bordeaux, PF GenOuest - Rennes, IFB-core - Gif)

CNV4SEL
- Métaprogramme SELGEN
- AMI2015
(2015-2017)
Titre : Strategies for CNV discovery in animal and plant species and their use in breeding

Coordinateur : Dominique Rocha (GABI, Jouy en Josas)

Participants : V. Loux, S. Derozier -
Equipe(s): Migale
Partenaires : GABI, SIgenae, URGI, MIA, AGAP, PEGASE, GENPHYSE,AGPF, EPGV

DEPLOY
- ANR blanche
- CES11
 Défi : Chalenge B4
 Axe : Axe1
(2018-2021)
Titre : Development of Predictive simulations for protein Ligand interactions: interplaY between structural biological experiments and molecular dynamics

Coordinateur : E. Ruelland

Participants : G. André-Leroux -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : Université de Créteil, CECAM, Institut Pasteur

Domestichick
- ANR blanche (2013-2016)
Titre : Génétique des populations de poules sauvages et domestiques.

Coordinateur : M. Tixier-Boichard (GA)

Participants : F. Rodolphe, M. Mariadassou -
Equipe(s): StatInfOmics

Escapade
- ANR
- Agrobiosphère
(02/2013-02/2017)
Titre : Evaluation de Scénarios sur la Cascade de l'Azote dans les Paysages Agricoles et moDElisation territoriale

Coordinateur : JL Drouet

Participants : H. Monod, ML Taupin -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : UMR Environnement Grandes Cultures (Grignon), UMR SAS (Rennes), UMR MIA (Paris)

FONDU
- Métaprogramme SMaCH
- Métaprogramme SMaCH. Appel à Projets 2013: Gestion durable de la santé des cultures
(2014-2015)
Titre : Stratégies territoriales d’utilisation DUrable des antiFONgiques

Coordinateur : A.-S. Walker (INRA, BIOGER, INRA)

Participants : H. Monod, B. Laroche -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : UMR 1048 SADAPT (INRA Grignon), UMR 1065 SAVE (INRA Bordeaux), UMR 1215 GAEL (INRA Grenoble), UR 1290 Bioger-CPP (INRA Grignon)

GEMO
- Programme Génomique et Biotechnologies de l'ANR (12/2010-12/2014)
Titre : Génomique Evolutive de Magnaporthe Oryzae

Coordinateur : E. Fournier (BGPI, Inra Montpellier)

Participants : H. Chiapello, A. Gendrault, F. Rodolphe, V. Martin, G. Aguileta -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : BGPI (Inra Montpellier), URGI (Inra Versailles), Genoscope (Evry)

GESTER
- ANR
- Agrobiosphère
(01/2011-12/2015)
Titre : Gestion territoriale des résistances aux maladies en réponse aux nouvelles contraintes d'utilisation des pesticides en grande culture

Coordinateur : C. Lannou puis F. Coleno

Participants : H. Monod, O. David, H. Dergaoui, B. Laroche, J. Papaïx, S. Touzeau -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : UMR Bioger-CPP (Grignon)

GreenSwimmers
- ANR
- ANR ALID : Systèmes Alimentaires Durables
(02/2013-02/2015)
Titre : Sensitizing industrial biofilms to biocide by tunneling the matrix with hyper-swimming bacteria

Coordinateur : R. Briandet

Participants : A. trubuil -
Equipe(s): BioSys
Partenaires : Micalis (INRA-Jouy), NaturaTech

IMSV
- Idex Paris-Saclay (2013-2016)
Titre : Institut de Modélisation des Systèmes Vivants

Coordinateur : V. Fromion

Participants : A. Goelzer, M. Dinh, V. Loux, S. Dérozier, J-F-Gibrat, E. Kuhn, H. Monod, C. Nédellec -
Equipe(s): Bibliome / StatInfOmics

ITEMAIZE
- BASC
- LABEX BASC AAP projets phare
(07/2016-12/2019)
Titre : Integrative Approaches to Investigate Maize Floral Transition Network and its Evolution

Coordinateur : C. DIllmann, INRA GQE Le Moulon

Participants : Participants de l'unité : CHAIX Estelle, HUET Sylvie, KUHN Estelle (resp. MaIAGE), LAROCHE Béatrice, NEDELEC Claire, OLIVIER David, PLANCADE Sandra, TAUPIN Marie-Luce -
Equipe(s): StatInfOmics / Dynenvie
Partenaires : UMR GQE – Le Moulon / INRA – CNRS – Univ Paris- Sud - AgroParisTech, UMR ECOSYS / INRA - AgroParisTech, UMR EGCE / CNRS – IRD - Univ Paris-SudUMR ESE / CNRS – Univ Paris-Sud - AgroParisTech, UMR IJPB / INRA - AgroParisTech, UR MaIAGE / INRA,

MetaT
- Métaprogramme MEM
- Action spécifique
(2015-2016)
Titre : Métatranscriptomique - Diversité fonctionnelle

Coordinateur : C. Mougel

Participants : V. Loux, M. Mariadassou, S. Schbath -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : IGEPP (INRA-Rennes), IAM (NRA-Nancy), BIOGECO (INRA-Bordeaux), MIA-Paris

MicroFicient
- Autres
- APIS-GENE
 Défi : Efficacité alimentaire et maîtrise des rejets
(2016-2017)
Titre : Relations entre microbiote digestif et efficience alimentaire chez les bovins

Coordinateur : Y. Ramayo-Caldas

Participants : S. Plancade, M. Mariadassou -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : GABI (UMR 1313), PEGASE (UMR 1348), UE 0332, Herbivores (UMR 1213), MGP (US 1367), MoSAR (UMR 0791), MICALIS (UR 1319), MaIAGE (1404)

MIHMES
- ANR
- Investissements d'Avenir
 Axe : Bioinformatique
(02/2012-07/2017)
Titre : Modélisation multi-échelle, de l'Intra-Hôte animal à la Métapopulation, des mécanismes de propagation d'agents pathogènes pour Evaluer des Stratégies de maîtrise

Coordinateur : P. Ezanno (UMR1300 BioEpAR, INRA-Oniris, Nantes)

Participants : C. Bidot, S. Touzeau, E. Vergu -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : UMR1300 BioEpAR (INRA-Oniris Nantes), équipe-projet MYRIADS (INRIA Rennes - Bretagne Atlantique), UMR6625 IRMAR (CNRS / Univ. Rennes 1 et 2 / ENS Cachan / INSA Rennes), UEBEP (ANSES Laboratoire de Ploufragan/Plouzané)
Site internet:

Site web : http://www.inra.fr/mihmes

P-AHOL
- Metaprogram Gisa
- réseau
(2016-2017)
Titre : Platform for integrating Animal Health in an operational Ontology Tool on Animal Livestock

Coordinateur : Marie-Christine Salaün (Pegase, Inra)

Participants : Bibliome -
Equipe(s): Bibliome
Partenaires : Pégase (Rennes), Bioepar (Nantes), LPGP (Rennes), dépt SA (Val de Loire), GABI (Jouy), UMRH (Theix), MaIAGE (Jouy), GenPhySE (Toulouse)DEP (Rennes)

PathoBactEvol
- ANR BIOADAPT (2013-2016)
Titre : Adaptation des bactéries pathogènes à des conditions particulières

Coordinateur : V. Sanchis (INRA - MICA)

Participants : F. Rodolphe, P. Nicolas, M. Maridassou -
Equipe(s): StatInfOmics

PrediCatT
- INRA MP
- GISA
(2016-2017)
Titre : Analysis and prediction of cattle trade in France through a modelling approach

Coordinateur : E. Vergu

Participants : C. Bidot, P. Hoscheit, C. Larédo, E. Vergu -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : INRA UR 1404 MaIAGE; INRA-Oniris UMR1300 BioEpAR Nantes; ANSES LSAn, Epidemiology unit, Maisons-Alfort

PTP- ORF virus
- Ecos-Sud Uruguay
- Ecos-Sud
(01/2015-12/2017)
Titre : Caractérisations structurale et fonctionnelle de la Protéine Tyrosine-phosphatase (PTP) du virus Orf, l’agent étiologique de l’Echtyma Contagieux, chez les ovins.

Coordinateur : Gwenaëlle André-Leroux (Inra, Jouy-en-Josas)

Participants : Andrea Villarino (coordinatrice en Uruguay), Mahendra Mariadassou, Mabel Berois, Dario Porley. -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : Faculté des Sciences de Montevideo, Sections Biochimie, Biologie moléculaire et Immunologie

SAM Blé
- FSOV
- Fond de Soutien à l'obtention végétale
(10/2010-12-2014)
Titre : Sélection du blé tendre assisté par marqueur

Coordinateur : Pierre Sourdille (GDEC, Inra)

Participants : Claire Nédellec -
Equipe(s): Bibliome
Partenaires : GDEC (Inra), Arvalis, UFS

SURFING
- ANR ALIA (12/2011-08/2014)
Titre : Starter surface against inflammation of the gut

Coordinateur : G. Jan (STLO, Inra Rennes)

Participants : V. Loux, JF. Gibrat, H. Chiapello, P. Bessières, P. Nicolas, A. Gendrault -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : STLO (Inra Rennes), Mig

TANGO
- CNIEL
- AAP CNIEL
(2018-2021)
Titre : Impact du procédé technologique sur l'expression des potentiels bactériens en fermentation laitière: exemple du fromage

Coordinateur : H.Falentin (STLO, Rennes)

Participants : B.Laroche, S.Labarthe -
Equipe(s): Dynenvie
Partenaires : STLO, MIA-Paris, MaIAGE

Virome Access
- MEM
- MEM-DI 2016
(2016-2018)
Titre : Accessing to virus genomes out of metagenomics data: improving statistical and bio-informatics analytic tools to better assess the contribution of phages on microbial ecosystems

Coordinateur : S. Chaillou, M.-A. Petit

Participants : M. Mariadassou, S. Schbath -
Equipe(s): StatInfOmics
Partenaires : Micalis, MaIAGE (Jouy-en-Josas), GMPA (Grignon), LBE (Narbonne)


Main menu 2

by Dr. Radut